вторник, 9 июня 2015 г.

Рубрика: РОССИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ,ПОКОРИВШИЕ МИР

Описание фильма «Белое солнце пустыни»

Фильм Белое солнце пустыни
Восточный берег Каспийского моря, 20-е годы прошлого века. Гражданская война заканчивается, и красноармеец Федор Иванович Сухов (Анатолий Кузнецов) возвращается домой к любимой жене – Катерине Матвеевне (Галина Лучай). Идя через пустыню, Сухов проявляет доброту к незнакомому ему человеку Саиду (Спартак Мишулин), спасая его от верной смерти.

Фильм «Белое солнце пустыни» получил Государственную премию Российской Федерации в 1998 году. Рабочих названий у картины было два - сначала «Басмачи», потом «Пустыня». Павел Луспекаев («Республика ШКИД»), сыгравший таможенника Верещагина, во время съемок был тяжело болен, дала о себе знать старая травма: во время Великой Отечественной Войны он отморозил себе ноги, и ступни пришлось заменить протезами. Режиссер картины Владимир Мотыль («Звезда пленительного счастья») предложил актеру костыли и хотел даже изменить под эту "деталь" сценарий. Но Луспекаев отказался не только от костылей, но и от каскадеров. Наблюдая за работой актера, Мотыль расширил роль таможенника от эпизодической до почти главной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению С 25 по 27 мая 2018 года на базе санатория «Красная поляна» (Валуйский райо...