пятница, 18 декабря 2015 г.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:


Сайты официальных организаций
1. Естественно, на первое место в этой группе ставим сайт Пенсионного фонда Российской Федерации. Здесь можно найти официальные сведения о видах пенсий, условиях их назначения, порядке перерасчета и т.п. Кроме того, здесь публикуются сообщения об изменения в пенсионное законодательство, новости и так далее. В общем, имеет смысл посещать этот сайт достаточно регулярно.
В правом верхнем углу на каждой странице сайта Пенсионного фонда вы можете видеть ссылку на список отделений ПФ по регионам. Ссылки эти ведут не на отдельные сайты региональных отделений, а на отдельные страницы региональных отделений все на том же сайте ПФ.
2. Официальный сайт Союза пенсионеров России. На сайте достаточно регулярно публикуются новости, касающиеся пенсионеров, в том числе новости из региональных отделений Пенсионного фонда и Союза пенсионеров.
3. На сайте Государственные услуги имеется полезная информация и для пенсионеров. В разделе "Социальное обеспечение " представлена информация по социальным льготам для населения, по материнскому капиталу и денежным компенсациям для малообеспеченных граждан, содержатся сведения о субсидиях и пособиях, о возможностях улучшения жилищных условий, а также о признании права на льготы и социальной поддержке отдельных категорий нуждающихся граждан. Пенсионеры найдут здесь информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, о состоянии индивидуального лицевого счета. Здесь же можно подать заявление об установлении пенсии, заявление о назначении пенсии, о перерасчете размера пенсии, о переводе с одной пенсии на другую.

Сайты негосударственных пенсионных фондов
Некоторый интерес для пенсионеров могут представлять сайты негосударственных пенсионных фондов. Сайтов таких много но их обзор не входит в задачу этой заметки. Если вам почему-либо нужен их перечень (например, вы хотите выбрать один из таких фондов для перевода туда свих пенсионных накоплений), то обратите внимание на ресурс, который собирает информацию о негосударственных пенсионных фондах - Навигатор пенсионного рынка. В представленном на сайте списке перечислены 129 НПФ. Как утверждают разработчики сайта "Пенсионный навигатор pensiamarket.ru предназначен для простого и удобного выбора управляющего - негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании для эффективного управления вашей накопительной частью пенсии. Поиск фонда/управляющей компании осуществляется по следующим параметрам: регион, надежность, среднегодовая доходность, доля рынка."

Самая интересная для пожилого человека категория сайтов - сайты, которые создаются отдельными людьми или организациями, но предназначены именно для пенсионеров. 
  1. Страна Пенсионерия - социальная сеть пенсионеров. Форум, клубы по интересам, блоги (47 блогов)
  2. Электронный журнал "Новый пенсионер" Интересный ресурс. 
  3. Мои года. Интернет-портал для уважаемых людей. Издание создано на базе одноименной иркутской газеты, но здесь можно найти новости из всех регионов Сибири и не только. Кроме обычных пенсионных новостей (выплаты, льготы и проблемы здоровья) в «Моих годах» есть и литературный клуб «Перевал» и курсы «Внуковедения», рассказы нашей истории о людских судьбах, обмен опытом садоводов огородников и мастеров золотые руки.
  4. Форум молодых пенсионеров. Основное содержание - общение пользователей сайта в обычном для форумов режиме. Хорошие отзывы форумчан. 
  5. Виртуальная Школа Пенсионера, будущего и настоящего. Сайт создал Колесов Г.Б., эксперт по пенсионному планированию, независимый пенсионный консультант, как он сам рекомендует себя на главной странице сайта. На сайте много материалов с ответами на разные вопросы пенсионеров, можно получить консультацию по интересующему вас вопросу. В общем,  очень полезный сайт.
  6. Пенсионный консультант. Сайт намерен "представить аналитическую информацию касающуюся реформирования пенсионной системы в России." На сайте вы найдете законы о пенсионном обеспечении, информацию о негосударственных пенсионных фондах, информацию для будущих пенсионеров и многое другое.
  7. Социальная защита - сайт о льготах ветеранам, инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми. Сайт не является официальным ресурсом органов социальной защиты, ведется частным лицом. Однако содержит много полезных материалов для разных категорий льготников, законодательные акты, статьи о здоровье. Как заявлено на сайте - "Цель сайта - дополнительное информирование о мерах соцзащиты." 
  8. "Нам года-не беда". Сайт для пенсионеров, сайт пенсионеров, сайт для пожилых людей. Хорошее оформление, есть интересные материалы, например, стихи-поздравления внукам к различным событиям.
  9. Старички.Ру - социальная сеть для людей среднего и старшего возраста (для тех, кому за 40). Как написано на главной странице ее "деятельность направлена на организацию интернет досуга для мудрого и опытного поколения, на предоставление и обсуждение полезной и интересной информации и самое главное, на активное общение всех пользователей". Так что можете заглянуть, чтобы составить собственное представление об этой сети.
  10. Сайт «Вебграмота» создан для того, чтобы помочь вам освоить компьютер и интернет. На сайте есть и онлайн-курсы, которые созданы для тех, кто хочет и готов обучаться не выходя из дома, и сразу применять полученные знания на компьютере. Онлайн-курсы проиллюстрированы и подробно рассказывают о возможностях интернета, которые будут полезны для вас.. На сайте «Вебграмота» можно не только учиться, но и общаться! Вы сможете завести блог, вступить в сообщество по интересам или создать свое собственное, обсудить интересные вам темы и узнать ответы на любые ваши вопросы. Сайт очень красиво и грамотно оформлен.
  11. Бесплатная виртуальная компьютерная Академия для пенсионеров. Разработчик сайта - Сергей Авдевнин. На сайте вы найдете уроки по самым простейшим темам: самостоятельная регистрации почтового ящика, подключению автоответчика на почтовый ящик, подключение почтового клиента, работа с веб-браузером, заработок в интернет, что такое электронные деньги и тому подобное. Очень полезный сайт в плане освоения компьютера и Интернета. Хотя и не охватывает всех вопросов, которые могут у вас возникнуть. 
  12. "После 50-ти". Автор сайта Константин Дроздов. Здесь тоже есть уроки по освоению компьютера, но тематика сайта более обширна. Много практических советов - какие программы установить на ваш компьютер, как освоиться в Интернет, как создать сайт, статьи о здоровье, садо-огороде, домашних поделках, чем можно заняться на досуге, как дополнительно заработать пенсионеру. Рекламы много, но она отнесена в правую и левую колонки и не мешает чтению основного текста.
  13. "Компьютер, Интернет - в помощь начинающим пользователям старшего поколения" - еще один сайт, призванный помочь пожилым людям освоиться с компьютером и Интернетом. Автор - Людмила Ширяева (Фурсова). Судя по тому, что на сайте ежедневно более 1000 посетителей, сайт полезен.
  14. Социально-информационный сервис для пенсионеров. Интересный в целом сайт, содержащий достаточно много полезной для пенсионера информации. 
  15. Интернет-журнал "Третий возраст" - интересный ресурс. Есть полезные материалы различной тематики, форум. 
  16. Здоровье в преклонном возрасте. Как оставаться здоровым, невзирая на возраст - статьи от Сергея Самойлова. Автор хочет показать и научить всех пожилых, как поддерживать себя в хорошей форме.
  17. Информационный мир пожилого человека. Подборка ссылок на ресурсы для пенсионеров, в том числе заграничные.  
  18. Социальный портал «Золотой возраст».Статьи, анонсы интересных событий, кружки по интересам, планируется открытие раздела «Биржа взаимных услуг». zolotoivozrast.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению С 25 по 27 мая 2018 года на базе санатория «Красная поляна» (Валуйский райо...