суббота, 23 июля 2016 г.

Любовь к Отчизне начинается с любви к «малой родине» - краю, городу, в котором родился и вырос    


Губкинская земля – уникальное место России… Здесь в далёком 1787 году профессор Лейст впервые провёл изыскательские работы в районе сел Коробково, Лукьяновка, Лебеди, а в 30-е годы 20 столетия развернулась грандиозное, не виданное по масштабом освоение богатств Курской магнитной аномалии.
Слово, художественное слово всегда сопровождало героические будни геологов, шахтёров, металлургов, строителей, людей, добывающих для страны металл.
Известный белгородский писатель В.Черкесов как то задал вопрос: «… делится ли литература на столичную и провинциальную? Вопрос этот скорее риторический, и однозначный ответ на него едва ли кто осмелится дать: любой будет спорным. Ибо литература - она есть или её нет – вот истина. И прирастает она, полнится, ширится скорее как раз за счёт талантов, родившихся в «глубинке», выпестованных и взлелеянных российскими просторами, градами и весями».
Губкинская земля взрастила плеяду блестящих литературных имен: Шингарев Владилен Павлович - прозаик, драматург, публицист; Прасолов Евгений Васильевич - поэт, прозаик; Малахов Александр Евгеньевич - поэт, прозаик, Седых Иван Кузмич –прозаик, Андреев Владимир Кузьмич-поэт, Дементьев Владимир Иванович – поэт и др.
Есть имена хорошо известные в русской литературе и имеющие непосредственное отношение к нашему краю: Раевский Владимир Федосеевич –поэт и декабрист, Раевский Андрей Федосеевич - писатель, поэт, публицист, переводчик; Певнев Фёдор Павлович – прозаик и публицист; Шестаков Юрий Михайлович – поэт и сценарист.
Ценность литературного творчества наших земляков заключается в том, что оно, расширяет и обогащает нас знаниями о родных местах, прививает нам любовь и уважение к истории культуры родного края. Помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, помогает понять духовную сущность современного человека, воспитанного на богатейшей истории и культуре Губкинской земли.
Лариса Агафонова
 Светлана Снегирева
 Любовь Агафонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению С 25 по 27 мая 2018 года на базе санатория «Красная поляна» (Валуйский райо...